Mitsubishi Outlander PHEV : le VUS hybride rechargeable admissible au remboursement du PAVE
Le Programme fédéral d'abordabilité des véhicules électriques (PAVE) a été lancé en février 2026, et le Mitsubishi...
Action Mitsubishi
Lorsque les acheteurs de la Rive-Sud entrent chez Action Mitsubishi à la recherche d'un nouveau VUS, la conversation tourne souvent autour de deux modèles : l'Eclipse Cross 2026 et l'Outlander 2026. Les deux portent le même écusson Mitsubishi, les deux sont de série avec le Super All-Wheel Control, et les deux sont conçus pour gérer les routes québécoises à l'année. La différence se trouve dans la taille, la capacité et le genre de vie auquel chacun convient le mieux.
Ce guide compare les deux côte à côte à partir des fiches techniques 2026 vérifiées, puis vous aide à déterminer quel Mitsubishi a sa place dans votre entrée de cour. Si vous hésitez entre l'Eclipse Cross compact et l'Outlander 7 passagers plus grand, voici l'analyse claire.
|
Caractéristique |
Eclipse Cross 2026 |
Outlander 2026 |
|---|---|---|
|
Catégorie de véhicule |
Multisegment compact |
VUS intermédiaire |
|
Places assises |
5 |
7 (de série sur chaque version) |
|
Moteur |
4 cylindres turbocompressé 1,5 L |
4 cylindres turbocompressé 1,5 L avec hybride léger 48 V |
|
Puissance |
152 ch à 5 500 tr/min |
174 ch à 5 000 tr/min |
|
Couple |
184 lb-pi à 2 000 – 3 500 tr/min |
206 lb-pi à 3 000 – 4 000 tr/min |
|
Système d'entraînement |
Super All-Wheel Control (S-AWC) |
Super All-Wheel Control (S-AWC) |
|
Chargement maximal (derrière les sièges avant) |
1 419 L |
1 822 L |
|
Capacité de remorquage |
907 kg (2 000 lb) avec 2 occupants; 680 kg (1 500 lb) avec 5 |
907 kg (2 000 lb) |
|
Garde au sol |
215 mm (8,5 po) |
210 – 213 mm (8,3 – 8,4 po) |
|
Longueur |
4 547 mm (179,0 po) |
4 720 mm (185,8 po) |
|
Consommation de carburant (ville/route/combinée) |
9,6 / 8,9 / 9,3 L/100 km |
9,4 / 7,8 / 8,7 L/100 km |
La plus grande différence pratique entre ces deux VUS, c'est la taille.
L'Eclipse Cross 2026 est un multisegment compact. À 4 547 mm (179,0 po) de long avec des sièges 5 passagers, il s'insère facilement dans les espaces de stationnement serrés de Longueuil, dans les garages de copropriétés et dans le genre de stationnement de rue commun dans les vieux quartiers de la Rive-Sud. L'espace dans l'habitacle est généreux pour deux adultes à l'avant et trois passagers à la rangée arrière, avec 1 419 L d'espace de chargement derrière les sièges avant lorsque la banquette arrière est rabattue.
L'Outlander 2026 est un VUS intermédiaire. À 4 720 mm (185,8 po) de long, il est plus long de 173 mm (environ 7 po) que l'Eclipse Cross et offre des sièges allant jusqu'à 7 passagers de série sur chaque version. La 2<sup>e</sup> rangée 40/20/40 rabattable et la 3<sup>e</sup> rangée qui se rabat à plat veulent dire que vous pouvez transporter sept personnes, rabattre la troisième rangée pour une virée typique chez Costco, ou tout rabattre à plat pour jusqu'à 1 822 L de chargement derrière les sièges avant.
Pour les familles avec trois enfants ou plus, le covoiturage fréquent ou les grands-parents qui visitent, la troisième rangée de l'Outlander gagne sa place. Pour les couples, les petites familles ou les acheteurs qui privilégient un stationnement facile et un format réduit, l'Eclipse Cross est le meilleur choix.
Les deux modèles 2026 utilisent un moteur 4 cylindres turbocompressé de 1,5 L, mais ils sont calibrés différemment.
L'Eclipse Cross utilise un 1,5 L turbo à injection directe qui produit 152 ch à 5 500 tr/min et 184 lb-pi de couple de 2 000 à 3 500 tr/min. La puissance passe par une transmission à variation continue (CVT) aux quatre roues par le Super All-Wheel Control. C'est une configuration vive et réactive qui convient autant à la conduite quotidienne qu'aux escapades de fin de semaine.
L'Outlander présente un nouveau moteur turbocompressé de 1,5 L pour 2026, jumelé à un système hybride léger avec démarreur-générateur entraîné par courroie (BSG) 48 V. La puissance est de 174 ch à 5 000 tr/min et 206 lb-pi de couple de 3 000 à 4 000 tr/min. Le système hybride léger ajoute une assistance électrique durant l'accélération et permet l'arrêt-démarrage automatique aux arrêts complets, ce qui améliore l'efficacité dans les embouteillages à Longueuil.
Les deux livrent du couple tôt dans la plage de régime, ce qui rend la conduite urbaine et l'insertion en voie rapides. L'Outlander a l'avantage sur les dépassements en autoroute grâce à son couple maximal plus élevé et à l'assistance hybride légère; l'Eclipse Cross a une tenue de route plus vive et plus légère que certains conducteurs préfèrent dans la circulation urbaine serrée.

Les deux véhicules sont de série avec le système Super All-Wheel Control (S-AWC) breveté de Mitsubishi — un véritable avantage par hiver québécois dans cette catégorie de prix.
Le S-AWC de l'Eclipse Cross comprend trois modes sélectionnables par le conducteur : Normal, Neige et Gravier. C'est une configuration ciblée qui couvre les conditions que la plupart des conducteurs de Longueuil rencontrent à l'année.
Le S-AWC de l'Outlander comprend six modes : Normal, Éco, Tarmac, Gravier, Neige et Boue. Le contrôle actif du lacet ajoute une vectorisation du couple sur l'essieu avant pour une meilleure tenue en virage sur les surfaces glissantes.
Les deux gèrent bien les hivers de la Rive-Sud. La sélection de modes plus large de l'Outlander ajoute de la flexibilité pour les acheteurs qui remorquent, conduisent sur des routes rurales, ou utilisent leur VUS hors de la chaussée plus souvent.
La capacité de chargement est l'une des questions les plus posées lors de la comparaison des deux :
Pour l'épicerie au quotidien, les bagages de fin de semaine ou l'équipement de sport, les deux véhicules gèrent la charge. Pour les longs trajets, les vacances familiales ou le transport de bois de construction pour un projet de bricolage à travers le Vieux-Longueuil, les 1 822 L de chargement maximal de l'Outlander vous donnent plus d'espace pour respirer.
La capacité de remorquage est semblable avec deux occupants — les deux sont cotés à 907 kg (2 000 lb). L'Eclipse Cross descend à 680 kg (1 500 lb) avec cinq passagers à bord, tandis que l'Outlander conserve sa cote de 907 kg (2 000 lb) peu importe le nombre de places occupées.
Les deux VUS 2026 sont efficaces pour leur catégorie, mais le groupe motopropulseur hybride léger de l'Outlander prend les devants :
L'Outlander utilise environ 0,6 L/100 km de moins en cycle combiné, avec le plus grand écart sur le cycle routier (1,1 L/100 km de mieux). Pour les conducteurs à fort kilométrage qui font la navette quotidienne vers Montréal ou des trajets réguliers à l'extérieur de la Rive-Sud, cette différence s'accumule.
Pour les acheteurs qui veulent aussi une option hybride rechargeable, l'Outlander est offert en version PHEV avec une batterie de 22,7 kWh et 72 km d'autonomie tout électrique. L'Eclipse Cross est offert uniquement en version à essence.
Le bon Mitsubishi pour vous se résume à quatre questions pratiques.
Choisissez l'Eclipse Cross 2026 si :
Choisissez l'Outlander 2026 si :
Les deux véhicules partagent le Super All-Wheel Control de série, la garantie Mitsubishi de 10 ans / 160 000 km sur le groupe motopropulseur, et la qualité de fabrication qui fait de Mitsubishi un choix solide pour les conducteurs québécois. La décision se résume à votre routine quotidienne, à vos besoins en matière de passagers et de chargement, et à la quantité de véhicule que vous utilisez réellement.
La façon la plus rapide de décider, c'est de s'asseoir dans les deux véhicules à la suite. Notre équipe d'Action Mitsubishi peut sortir un Eclipse Cross 2026 et un Outlander 2026 en même temps pour que vous puissiez comparer en personne l'espace dans l'habitacle, la position de conduite et l'espace de chargement — sur un parcours qui ressemble à votre conduite quotidienne.
Visitez Action Mitsubishi à Longueuil pour comparer l'Eclipse Cross et l'Outlander côte à côte, discuter des options de versions et réserver un essai routier successif qui convient à votre horaire.
Le Programme fédéral d'abordabilité des véhicules électriques (PAVE) a été lancé en février 2026, et le Mitsubishi...
Un hybride rechargeable est un achat différent d'un VUS à essence ordinaire. Au-delà de la version et de la couleur, vous...
La catégorie des VUS hybrides rechargeables devient plus concurrentielle pour 2026, et les acheteurs de la Rive-Sud ont un...